Средний возраст (дети 4-5 лет)

Рабочая программа по развитию детей средней группы разработана на основе ФГОС ДО, ФОП ДО и в соответствии с основной образовательной программой МБДОУ - детский сад №100, определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей 4-5 лет.

В рабочей программе раскрывается общая модель образовательного процесса, в которой учитываются возрастные и индивидуальные особенности развития детей среднего дошкольного возраста группы №6, определена структура и наполнение содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях.

Образовательная деятельность с детьми 5-го года жизни направлена на:

- создание условий развития ребенка среднего дошкольного возраста, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе общения со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей среднего дошкольного возраста.

Программа содержит 3 раздела: целевой, содержательный, организационный.Хочу такой сайт

Целевой раздел включает в себя основные цели и принципы, психологические условия и планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел представляет общее содержание Рабочей программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей на основе духовно-нравственных ценностей в соответствии с пятью образовательными областями: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, включает распорядок и  режим дня, а также  особенности организации развивающей предметно-пространственной среды. В данном разделе представлены примерные  перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе,  примерный перечень рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В каждом разделе имеется обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

В программе уделяется большое внимание партнерскому взаимодействию с семьей, включению родителей в образовательный процесс группы. Программа содержит перспективный план работы, активные формы сотрудничества.