Преемственость МБДОУ - детский сад №100 и МАОУСОШ №146

information_items_10113331.jpg

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став  учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений».

Василий Александрович Сухомлинский.

Реализация проекта "Преемственность: детский сад + начальная школа"

08.09.2022

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Переход между периодом дошкольного детства и началом обучения в школе очень сложен. Преемственность детского сада и школы помогает сделать образовательную среду единым целым. С этой целью в МАОУ СОШ № 146 (директор Дурнов Д.А., заместитель директора, педагог – психолог Мащенко М.А.) и в МДОУ – детский сад № 100 (заведующая Валуйских Н.В., заместитель заведующей Матц Е.А.) реализуется проект «Преемственность: детский сад и школа», в рамках которого проводится целенаправленная работа по обеспечению успешной адаптации выпускников дошкольной организации в первом классе.

IMG_8569.jpeg

-5463349725550989823_121.jpg

Сегодня (14 декабря 2023г) к нам в гости приходили первоклассники из МОУ СОШ 146 на мастер - класс "Новогодний шар". Вместе с детьми подготовительной группы и воспитателем Касаткиной Я. В. ребята делали новогоднюю игрушку. Узнали историю и традиции изготовления украшений на новогоднюю ёлку. И сделали игрушку своими руками

31.05.2023Хочу такой сайт

30goVk6HnsM.jpg

31 мая 2023 года в МАОУ ГИМНАЗИИ № 37 прошел круглый стол по реализации районного проекта "Преемственность: детский сад + школа"( руководитель проекта - Карова М.В., зам.начальника РУО), где педагоги детских садов и школ представили результаты совместной работы в течение учебного года.

tXnP9DRkS4cZksNDVyzJ1663908623.jpg

20230313_161730.jpg

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. В настоящее время необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России. Педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №146 - Полякова Т.А. провела мастер – класс «Пробуждение весны». Дошколята с удовольствием погрузились в творческую атмосферу создания собственной картины с использованием техник декоративно-прикладного творчества.

IMG-20221208-WA0015.jpg

В рамках работы по преемственности детского сада и школы седьмого декабря команда ребята из 3 – А (кл/р Русакова Н.Д.) и 3 – Б класса (кл/р. Волкова А.Д.) побывали у нас в гостях. Ученики представили нашим воспитанникам свой проект «Народные промыслы Свердловской области». Познакомили детей с основными промыслами нашей области: гончарным, лаковой росписью по металлу, камнерезным искусством, художественной ковкой и литьем металла. Обучающиеся и педагоги предложили воспитанникам детского сада различные познавательные задания: собрать из разрезанных частей поднос, подобрать пару для чашки (блюдце), провели физкультурную минутку. А дошкольники и воспитатели предложили всем вместе сыграть в игру «Колечко» и провести эстафету. В конце мероприятия третьеклассники и учителя представили свой журнал «Познавательные путешествия» № 1, в котором рассказывается об основных народных промыслах Свердловской области и есть различные интересные задания, игры. Ребята оставили свои рекламные вкладыши в журнал, где есть ссылка на электронную версию проектного продукта (журнал). В конце встречи дошколята поблагодарили команду нашей школы и подарили ребятам очень нужные подарки – набор цветных ручек. Всем очень понравилась встреча и мероприятие!