МКДО

Screenshot_20220612-234251_Office.jpg

Мониторинг качества дошкольного образования в муниципальных образованиях субъектов РФ предназначен для сбора, обработки и анализа информации о качестве управления муниципальной системой дошкольного образования.

Реализацию муниципального МКДО координирует умолномоченный органами местного самоуправления муниципальный координатор МКДО.

Реализация МКДО в муниципальных образованиях субъектов РФ позволит:Хочу такой сайт

• обеспечить сбор информации о муниципальной системе дошкольного образования в разрезе показателей качества, осуществить обработку, систематизацию и хранение полученной информации;
  • обеспечить контроль реализации требований нормативно-правовой базы РФ в сфере дошкольного образования в образовательных организациях муниципальных образований;
  • сформировать надежную доказательную основу принятия управленческих решений и разработки программ развития дошкольного образования муниципальных образований;
  • повысить эффективность управления качеством дошкольного образования путем использования единых механизмов и единых подходов мониторинга на разных уровнях управления образованием;
  • усилить результативность функционирования муниципальной образовательной системы за счет повышения качества принимаемых управленческих решений;
  • обеспечить высокое качество дошкольного образования, доступного воспитанникам ДОО, благодаря координации усилий представителей всех участников отношений в сфере образования, в том числе, органов управления образованием на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

МКДО на муниципальном уровне предусматривает:

• сбор, обработку и анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере дошкольного образования на муниципальном уровне;
  • сбор, обработку и анализ информации о механизмах, процедурах, программах и мероприятиях, содействующих повышению качества дошкольного образования на муниципальном уровне, а также о результатах данных программ и мероприятий;
  • сбор, обработку и анализ интегрированных результатов внутренней оценки качества образования в ДОО муниципалитета;
  • сбор, обработку и анализ интегрированных результатов внешнего экспертного мониторинга качества дошкольного образования в ДОО муниципалитета.

В результате проведения МКДО на муниципальном уровне формируется "Итоговый отчет о качестве дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу в муниципалитете субъекта РФ".

Данный отчет может служить основой для формирования муниципальных программ развития дошкольного образования. Отчет может использоваться для информирования заинтересованных лиц о результатах МКДО в муниципалитете и намеченных целях развития дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу, в том числе путем его публикации на сайте органов местного самоуправления.

Screenshot_20220612-233011_Office.jpg

Методические рекомендации по использованию Шкал 0-3.pdf (скачать) (посмотреть)

2Шкалы 0-3. Область качества Образовательная программа (2).pdf (скачать) (посмотреть)

6 Шкалы 0-3 Область качества Условия получения ДО лицами с ОВЗ (6).pdf (скачать) (посмотреть)