Всероссийский фестиваль #ВМЕСТЕЯРЧЕ

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводит конкурс творческих, проектных и исследовательских работ .

Свердловская область, начиная с 2015 года, ежегодно принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче с целью привлечения внимания жителей региона к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

В целях популяризации энергосберегающего образа жизни прошу Вас поддержать проведение Фестиваля в 2024 году. Предлагаем по ссылке https://disk.yandex.ru/d/OHtxjkO0cTLyhg использовать мультфильмы и раскраски на тему энергосбережения.

Подробно ознакомиться с информацией можно на официальном сайте: https://energy.midural.ru/napravleniya-deyatelnosti/energosberezhenie/vmesteyarche/

Фестиваль посвящен вопросам энергосбережения и экологии, а также популяризации профессий топливно-энергетического комплекса и становится площадкой для массовых мероприятий в поддержку бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения, охватывая большое количество граждан, в том числе детей дошкольного возраста, учащихся школ, высших учебных заведений.

Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома и на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

Массовые мероприятия в поддержку Фестиваля с успехом проходят на базе школ, детских садов, ВУЗов, домов культуры, библиотек как в оффлайн, так и в онлайн-форматах, а количество участников с каждым годом увеличивается.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области благодарит всех, кто присоединяется к проведению Фестиваля.

В 2024 году Фестиваль традиционно пройдет на всей территории Свердловской области.

Социальная кампания в поддержку Фестиваля начнется с августа и продлится до конца октября 2024 года, когда пройдут: всероссийская

акция «Дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса», «Молодежное всероссийское производственное совещание», проведение единого Областного урока/недели «Энергосбережение и экология» во всех школах Свердловской области при поддержке Министерства образования Свердловской области и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, региональные и муниципальные конкурсы для детей и молодежи по теме энергосбережения, конкурс на лучшую уличную историческую выставку фотографий, видео–материалов, корпоративные и региональные конкурсы рацпредложений по модернизации и развитию производства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, тематические мероприятия в вузах: встречи с представителями энергокомпаний, флешмобы, конкурсы, социальные акции, информационную кампанию в социальных сетях под хештегом #вместеярче: публикация фото с мероприятий фестиваля, фото с табличками с мотивационными надписями в поддержку фестиваля).

В рамках социальной кампании Фестиваля, уже по сложившийся традиции, пройдет и региональный конкурс творческих работ #ВместеЯрче в 2024 году в «ВКонтакте».Хочу такой сайт

Энергосбережение: что это такое и зачем нужно?

09.09.2024

В детском саду проходят дни энергосбережения в поддержку бережного отношения к природным ресурсам. Это отличный повод  поговорить с детьми  об энергоэффективных технологиях, о важности использования альтернативных источников энергии, о способах энергосбережения дома и в детском саду

Энергосбережение: что это такое и зачем нужно?

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты.
Задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса.
Экономно расходуя энергию, мы не только сохраняем запасы угля и нефти для будущих поколений, но и бережем саму возможность жизни на земном шаре.
Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

Для родителей были проведставлены консультации "Как научить ребенка быть бережливым", "Энергосбережение, что это такое и для чего нужно экономить энергоресурсы земли?"

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

·         педагогические и проблемные ситуации "Что случится, если на нашей планете закончится пресная вода?", "Что делать, если отключили электричество?", "Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?" и др.

·         беседы на темы: "Тепло вокруг нас",  "Яркое солнышко", "Что такое энергия?", "Почему нужно беречь энергию?", "Лес – наше богатство" и т.д.

Вместе Ярче

09.09.2024

Во всех группах детского сада оформлены наглядные материалы, памятки для детей и родителей, помогающие понять элементарные правила энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.