Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

28.06.2022

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.Хочу такой сайт

Подробнее о программе можно узнать по ссылке.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Одним из направлений программы развития МБДОУ – детского сада № 100 является создание условий для получения образовательных услуг дошкольного образования различным категориям обучающихся, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам .

В нашем детском саду для людей с ограниченными возможностями имеется травмобезопасный пандус с нескользящим покрытием, специальная кнопка вызова на входной двери, где инвалиду может потребоваться помощь персонала, также на сайте ДОУ разработана версия для слабовидящих людей.

Приказ об ответственном за сопровождение инвалидов на территории МБДОУ.PDF (скачать) (посмотреть)
Инструкция по сопровождению инвалидов на территории МБДОУ ЭЦП.pdf (скачать) (посмотреть)