Проект в подготовительной группе "Пчелки" «Первая буква моего имени»

Проект семейный, краткосрочный, творческий.

Цель: создать первую букву моего имени, анкету о своем имени,

формировать первоначальные представления о своем имени, познавательный интерес к изучению букв; повышение мотивации к школьному обучению; привлечение родителей к реализации календарно-тематического планирования воспитательно-образовательного процесса.

• дать понятие о том, что буквы мы видим и пишем, из букв состоят слова, а звуки мы слышим и произносим;
  • развивать речетворчество, речевые способности  в словообразовании и грамматическом строе речи;
  • воспитывать умения самостоятельно договариваться между собой в совместных действиях;
  • дать знания об алфавите и разнообразии написания букв, придумывание слов с заданным звуком.
  • воспитывать любовь и бережное отношение к своему имени и именам своих друзей.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Художественная литература».

Планируемые результаты развития интегративных качеств личности:

• Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками.
  • Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме).
  • Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
  • Любознательный, активный. Задает много вопросов поискового характера: «Почему?», «Зачем?», «Для чего?» Ребенок владеет основными способами познания, имеет некоторый опыт деятельности и запас представлений об окружающем, с помощью воспитателя активно включается в поисковую деятельность.

Итоговое мероприятие: самопрезентация «Первая буква моего имени»

Взаимодействие с семьей: Чтение родителями текста «Отечественные традиции имянаречения».  Оформление страницы  «Любимое имя»Хочу такой сайт

Задания для родителей: совместно с детьми изготовить анкету " Мое Имя". Привлечение родителей к совместной поисковой, творческой  деятельности, улучшение детско-родительских отношений. Привлечение родителей к реализации календарно-тематического планирования воспитательно-образовательного процесса.

Задачи:

1. Сформировать положительное отношение к своему имени, знать с какой буквы оно начинается. Учить слышать звук, узнавать букву имени, придумывать слова с первой буквой своего имени.

2. Учиться представлять себя коллективу сверстников.

3. Понимать, как образуется «взрослое» имя и отчество.

4. Сформировать индивидуальную самосознательность.

5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

6.Формировать познавательный интерес к обучению грамоте.

проект мое имя_1.docx (скачать)