Краткосрочный проект ко дню матери в подготовительной группе «Мамочка, я люблю тебя»

Цель проекта:

Формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей. Воспитывать чувство любви и уважения к матери, желание помогать ей, заботиться о ней.

Задачи проекта:

1. Обобщить знания детей о международном празднике « День матери»

2. Воспитывать у детей уважение и заботливое отношение к матери , бабушке оказывать им посильную помощь( убирать игрушки, накрывать на стол, протирать после еды стол и д.р.)

Расширять сведения о семье ( знать имена отчество, профессию, место работы , увлечения)Способствовать воспитанию нравственных устоев семьи уважение к старшим. Помочь осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни.

3. Углубить знание детей о роли мамы в их жизни.

4. Развивать творческие способности детей, желание делать подарки маме.

5. Способствовать развитию детской речи, через выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме.

6. Развивать коммуникативные навыки детей.

Продолжительность проекта:

С 14. 10. 23 по 24.11.23

Участники проекта:

Воспитанники ДОУ, родители, воспитатели, музыкальный руководитель.

Актуальность проекта:Хочу такой сайт

Что самое важное для ребёнка? Это, конечно, родной дом и мама которая пожалеет и назовет самыми добрыми и нежными словами: зайка, ягодка, солнышко. Это самый близкий и родной нам человек, который подарил нам жизнь.

Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.
Формирование отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка.
К сожалению иногда любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

Праздник «День матери» служит напоминания необходимости не только в обществе но и в семье. И сколько бы хороших добрых слов небыло бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Предполагаемый результат:

1. Умение владеть информацией о своей семье.

2. Умение проявлять заботу и уважения к матери.

3.Умение организовать сюжетно-ролевые игры по теме на основе имеющихся знаний.

4. Умение понимать, что хорошая семья – этот пример для подражания.

5. Развитие творческих способностей детей в продуктивной и музыкальной деятельности.

Продукт проектной деятельности:

1. Выставка стенгазеты ко дню матери.

2. Изготовление подарка-сюрприза для мамы- открытка.

3. Видеопоздравление для мамы.

Краткосрочный проект ко дню матери.docx (скачать)