2022 год будет Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

04.01.2022

2022 год посвящен культурному наследию народов России. (Указ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»).

Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России. Большой объём работы по популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций планируется провести в системе общего образования. Минпросвещения России уже приступило к планированию комплекса мероприятий в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Как отмечалось ранее в октябре 2021г. на I Всероссийском форуме классных руководителей Минпросвещения РФ (Москва, 9-10 октября 2021 года) основополагающая роль в воспитательной работе в школе и ДОУ, безусловно, принадлежит классным руководителям и воспитателям. От эффективности их деятельности во многом зависит успех личностного развития учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Дата создания: 24.06.2022

Дата обновления: 28.06.2022