Месячник по безопасности .Сентябрь 2024

25.09.2024

Безопасность в детских дошкольных учреждениях - это очень важный аспект. Детский сад должен обеспечивать безопасное окружение для детей, где они могут развиваться и учиться.

Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся один раз, и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей

С целью обеспечения безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в сентябре 2024 года проводился Месячник безопасности в МДБОУ-детский сад№100

Разработан планы подготовки и проведения мероприятия.

В целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, соблюдения правил дорожного движения и электробезопасности, формирование навыков антитеррористической безопасности, информационной безопасности, навыков санитарно-эпидемиологической безопасности, безопасного поведения на водных объектах, прошли следующие мероприятия:

·         беседы по темам: «Добрый и злой огонь», «Если возник пожар». В ходе которых ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

·         познавательные беседы по ПДД: «Переходим через улицу», «Улица не место игр!», «Дорожные знаки – наши помощники». На данном образовательном этапе мы закрепили знания по правилам дорожного движения, обсудили значение светофора на проезжей части, познакомили с дорожными знаками«Пешеходный переход»«Пешеходная дорожка»«Подземный переход»«Надземный переход»«Движение пешеходов запрещено».

·         обзор иллюстраций по данной тематике, читали художественные произведения: К. Чуковский «Путаница»; Т. А. Шорыгина «Безопасные сказки»Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев.

·         игровая деятельность: дидактические игры«Можно – нельзя»«Кому, что нужно»«Я начну, а ты закончи»«Горит – не горит»«Кому, что нужно для работы»«Как        избежать неприятностей», «Угадай, какой знак»«Поставь дорожный знак»Игровые ситуации«Как Мишка с друзьями играли в футбол»«Помоги Зайке перейти дорогу»Подвижные игры«Ловишки»«Прятки»«С кочки на кочку»«Пробеги тихо»«Найди предмет». Сюжетно-ролевые игры «Гараж»«Автосалон»«Пешеходы и водители»«Автобус».Хочу такой сайт

·         беседы о правилах безопасного поведения на улице в осенний период времени с использований направлений в работе. Игры с водой «Тонет- плавает», «Теплый- холодный»,«. Чтение сказки «Заюшкина избушка». Игровые ситуации: Дидактическая игра «Оденем мальчика и девочку на прогулку» (по картинкам, «Когда это бывает?»Хочу такой сайт

·         оформлен стенд (мини-музей) в старшей группе «Моя безопасность».

·         Это были беседы  на данные темы, квест, дидактические игры, просмотр  видиопрезентаций  «Спецмашины,01,02,03,, Я один дома», «Есть у нас аптечка дома../» художественная деятельность(рисовали, лепили, аппликация)

·         Оформили выставки: фото, детских рисунков, плакатов по безопасной культуре поведения детей.

·         Родителям предоставлены консультационные материалы на темы « Антитеррористическая  безопасность», «Информационная безопасность», «Осторожно мошенники»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2024